Как вернуть мебель в интернет магазин?

(2 ответа)
Анастасия

Приобрела шкаф, при осмотре было обнаружено разбитое зеркало, я согласилась принять, но с условием, что дверь заменят в ближайшее время. Через неделю мне написали, что заменить смогут через 3-4недели. Я отказалась так долго ждать и решила вернуть шкаф. Но в этом мне отказали, ссылаясь на то, что если я согласилась на замену, то не могу изменить свое решение на возврат. Правомерно ли это?

Батурин Артур Алексеевич
Батурин Артур Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Здравствуйте! Их действия неправомерны, они обязаны вывезти шкаф и вернуть Вам деньги.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Статья 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" гарантирует, что в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.