Замена иностранных прав на российские.?

Дравствуйте!
У меня возник следующий вопрос. Я являюсь гражданином Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, постоянно проживаю на территории Германии.

В июне 2024 года я въезжал в Российскую Федерацию на автомобиле, управляя им на основании немецкого водительского удостоверения. Согласно вступившим в силу изменениям в законодательстве, я обязан заменить иностранное водительское удостоверение на российское в течение одного года с момента въезда, то есть до июня 2025 года.

Однако в феврале 2025 года я получил новое водительское удостоверение в Германии — на основании замены старого немецкого удостоверения на новое.

В связи с этим у меня возникает вопрос:
Могу ли я въехать на территорию Российской Федерации, например, в августе 2025 года, управляя автомобилем с новым немецким водительским удостоверением, или будет учитываться дата первого въезда в 2024 году, и, соответственно, потребуется уже российское ВУ?

Заранее благодарю за разъяснение.

С уважением,
Евгений

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваша обязанность заменить иностранное ВУ на российское возникает, если вы постоянно проживаете в России. Если вы постоянно проживаете в Германии и визиты в РФ краткосрочные — можете управлять автомобилем с действующим немецким ВУ.
Если въезд в РФ в августе 2025 года — как нерезидент (проживаете в Германии), вы вправе управлять авто с новым немецким ВУ, требование о замене не распространяется. Дата прошлых въездов не влияет — главное, что постоянного проживания в РФ нет.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе