Я недавно нашел крутую песню «Wollen wir trinken" она германская, но все обычно говорят что это фашисткая хоть в тексте про пиво и праздники (застолье), я хочу у вас спросить можно ли ее слушать находясь в российской федерации и ставить на рингтон смартфона?
Данная песня не включена в федеральный список запрещённых материалов на территории Российской Федерации. Личное прослушивание и установка рингтоном законодательно не образуют состава правонарушения при отсутствии публичной демонстрации с противоправным умыслом. Песня распространяется Вами публично через социальные сети, мессенджеры или иные платформы с охватом аудитории? Следует учитывать, что квалификация действий в информационном праве нередко зависит от контекста распространения материала - личное использование и публичная трансляция влекут принципиально разные правовые последствия, и граница между ними в правоприменительной практике трактуется значительно шире, чем предполагает бытовое понимание. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На сегодняшний день песня не внесена в Федеральный список экстремистских материалов. Исторически она также не имеет отношения к нацистской Германии или её символике (изначально это бретонская народная мелодия). Слушать её и использовать в качестве рингтона — абсолютно законно. Однако правоприменительная практика меняется стремительно: то, что не запрещено сегодня, завтра может получить иную юридическую трактовку. Учитывая распространенный в обществе миф о «фашистском» происхождении этой композиции, настоятельно рекомендую наслаждаться ей исключительно в частном порядке и не афишировать свои предпочтения публично. Это надежно оградит вас от излишнего внимания и ошибочных претензий.
Песня «Was wollen wir trinken» не запрещена в Российской Федерации и не имеет никакого отношения к нацизму или фашизму. Слушать её на территории РФ можно абсолютно свободно. Однако ставить её на громкий рингтон в общественных местах не рекомендуется из-за частых заблуждений вокруг этой мелодии