Исполнение решения суда Гкермании о месте жительства детей?

(2 ответа)
Татьяна

Всем Добрый вечер! Мать- гражданка Германии. Отец имеет двойное гражданство - РФ и Германии, дети граждане Германии. Есть решение суда по определению места жительства детей- решено определить место жительство детей с матерью Отец увез детей в Россию и не отдает. Устроил за несколько месяцев уже в школу, дети ходят в школу. Вопрос: что делать в данной ситуации?? 1. Обращаться в суд РФ для признания и исполнения решения суда; 2. Обращаться к судебным приставам уже для принятия срочных мер здесь в России, а также к приставам в Германии на основании Гаагской конвенции 1996г. "о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей" Буду рада помощи. В голове каша

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Добрый вечер. В суд РФ по 402 ГПК через раздел VII СК РФ
Пилипенко Максим Алексеевич
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон
Добрый день. Насколько мне известно, договора о признании решений судов между Россией и Германией нет. Таким образом, действует общий порядок и применяется законодательство России. Необходимо новое решение, теперь уже российского суда по месту жительства (регистрации, можно временной) ответчика (мужа) в России.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве