Определение места проживания детей после развода родителей?

(5 ответов)

Мы с мужем в разводе. Дети прописаны с бывшим мужем в квартире моей свекрови. Я ушла на съемную квартиру с детьми. Имеет ли он управу по закону установить место жительства детей с ним по их прописке? Могут ли прийти ко мне на съемную квартиру из опеки и предъявить почему дети не живут по прописке?

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!!! Если бывший муж подаст исковое заявление в суд об определение места жительства детей по своему адресу, то вы также можите подать встречное исковое заявление об определение места жительства с вами в съемной квартире. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Шепелева Мария Николаевна
Шепелева Мария Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день. Наличие регистрации детей в жилом помещении свекрови не дает преимущественного права отцу определить место жительство с ним. Он безусловно может обратиться с иском в суд, но это не значит, что его требования будут удовлетворены.
Граждане обязаны проживать по месту регистрации, но если вы будете жить в сьемной квартире с детьми, то криминала здесь нет. Большое количество семей с детьми живут на сьемных квартирах. Опеке будет очевидно, что вы в разводе с мужем, поэтому вынужденно сьехали на сьемную квартиру.

Караманов Вадим Карленович
Караманов Вадим Карленович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Добрый день. Вы можете оформить детям временную регистрацию по месту фактического проживания. Для этого согласие второго супруга не требуется.  В любом случае, спор об установлении места жительства детей, разрешается исключительно в судебном порядке.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Бывший муж является отцом детей, поэтому обладает правом (НЕ УПРАВОЙ) обратиться к вам, бывшей жене и маме деток, с предложением об установлении по совместной воле порядка общения с детьми. Не нашли родители доброй и взаимной воли? Возникнет орган опеки и суд. Придёт представитель опеки в квартиру, где дети фактически проживают и составит специальный акт. Не ждите этого. Подавайте сами заявление в суд.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте забрать детей никто у вас не сможет, но советую подать иск в суд об определении места жительства детей с вами. Нужна помощь обращайтесь в вацап

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве