Как обезопасить себя при переезде в другой регион с детьми в судебном процессе от того, чтобы бывший муж не забрал детей себе?
Развились 2,5 года назад, я переехала в съемную квартиру с двумя детьми в соседний дом, чтобы дети виделись с отцом часто, никак не препятствовала общению. После того, как он привел старшую дочь домой, находясь в алкогольном опьянении, и побил меня, мы съехали в квартиру дальше от него, но ближе к школе. Все это время он выплачивал алименты сколько и когда ему захочется, настраивал детей против меня. В завершении судебных процессов о разделе имущества, он принес договор дарения денежных средств от отца сыну, и лишил меня доли в совместно нажитой квартире. Я вынуждена переехать с детьми к своим родителям в другой регион. У них на одном участке два дома, в котором будем жить мы -200кв.м. Пока вопрос не решен с моим трудоустройством (есть ли обязанность моя быть трудоустроенной?) и может ли старшая дочь временно быть на семейном обучении (по факту будет обучаться в онлайн школе платной)? Какие еще соломки подстелить? Бывший муж - бывший адвокат, не знаю что от него ожидать
Здравствуйте, в вашем случае ваш главный приоритет — доказать, что переезд выгоден детям, у Вас хорошие условия, и Вы не препятствуете их общению с отцом. Ваше временное отсутствие работы не помешает оставить детей с Вами, если есть жилье и забота. Обязательно уведомите органы опеки и отца, оформите все документы о причинах переезда и условиях проживания. Учеба онлайн — допустима. Постарайтесь собрать доказательства ненадлежащего поведения бывшего мужа и Вашей заботы о детях.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Здравствуйте.Ваш переезд возможен, но рисковать нельзя бывший муж может использовать свои связи.
Оптимальный путь:
- Договориться (если он адекватен).
- Если нет – собрать доказательства и сначала выиграть суд, потом переезжать.