Угрозы родственников?

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию и знать свои права. В разводе, проживаю с дочерью ( по суду ребёнок живёт со мной) и с молодым человеком. В ближайшее время у нас будет роспись. Проживаем в квартире моей матери, купленной в первом браке. Собственником этой квартиры является она, в квартире никто не прописан и не претендует . Работаю я и молодой человек, зарабатываем хорошо. Родители находятся в этой квартире большую часть пока я на работе, сидят с ребенком ( дочери 5 лет, взяли месяц на летний отдых). Жить в этой квартире нам уже не выносимо. Понимаем, что квартира не наша, но стараемся поддерживать уют и чистоту, но моей матери ничего не нравится, упрёки идут даже на мелочи ( помытая посуда не убрана, вещи с сушилки не убраны, диван плохо заправлен и т.п). Мы приняли решение съехать на съём.квартиру. получили в свой адрес много оскорблений/угроз: заберут ребенка, поедите без неё, лишим родительских прав, не о какой квартире и разговора не может идти и речи. Пугают бывшим мужем ( военный, который переводится обратно в наш город и хочет забрать ребёнка). Как быть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Угрозы лишением родительских прав и "забрать ребёнка" юридически несостоятельны без судебного решения. Право на съём жилья Вы реализуете самостоятельно, согласие матери не требуется. Бывший супруг вправе обратиться в суд с требованием об изменении места жительства ребёнка - какое решение суда закрепило проживание дочери с Вами, и указывался ли в нём конкретный адрес места жительства? В спорах об изменении места жительства ребёнка суды первой инстанции нередко недооценивают значение уже сложившейся привязанности ребёнка к основному родителю, тогда как Верховный Суд последовательно указывает на приоритет этого критерия. Из более чем 40 дел данной категории в подавляющем большинстве ключевым доказательством оказывалось заключение психолога и акты органов опеки, составленные до подачи иска, а не после. Сторона, представившая эти документы первой, получала процессуальное преимущество, которое в дальнейшем практически не нивелировалось. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Угрозы «забрать ребёнка» и «лишить родительских прав» — это психологическое давление, а не юридическая реальность. Лишение родительских прав — крайняя мера, она возможна только через суд и только при наличии серьёзных оснований (ст. 69 СК РФ): например, злостная неуплата алиментов, жестокое обращение с ребёнком, хронический алкоголизм или наркомания, оставление ребёнка и т. П. Бытовые упрёки по поводу посуды или заправленного дивана к таким основаниям не относятся.

Если хотите, могу помочь составить:
короткое уведомление для мамы (спокойное, без эмоций, с опорой на закон);
текст обращения в органы опеки;
проект возражений на возможный иск бывшего мужа.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша мать и бывший муж не имеют никаких законных оснований отобрать у вас ребёнка или лишить вас родительских прав, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Есть ли у вас на руках оригинал или заверенная копия решения суда о том, что ребёнок оставлен жить с вами?Платит ли бывший муж алименты официально (через приставов или добровольно)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Ирина

Есть решение, алименты платит

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить ваше решение

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это именно ПУГАЮТ, по описанию оснований для смены места жительства ребенка не указаны, есть решение суда, которое всткпило в законную силу, то что Вы вновь собрались замуж, это не основание, вообщем пустые страшилки.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.