Что делать если у ребёнка 2 Свидетельства о рождении одинаковые?

Бывший муж сделал дубликат свидетельства о рождении ребёнка без моего ведома, он официально отец, но мы в разводе и судом решено что ребёнок живёт со мной.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Уважаемая Ирина, повторное свидетельство о рождении имеет такую же юридическую силу.

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. От 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния. В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
Т.о., в отделе ЗАГС хранятся вторые экземпляры обеих свидетельств о рождении Вашего ребёнка. Закон не отдаёт предпочтения ни одному из них, что не предполагает аннулирование одного из них. В данном случае Вам необходимо будет помнить о том, что в сделках бывшего мужа фигурирует документ с иными данными (серия, номер, дата выдачи), и если он будет утрачен, дочери придётся устанавливать юридический факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение её личных или имущественных прав, в порядке особого производства в суде.
Однако повторное свидетельство дубликатом не является, у него свои серия, номер, дата выдачи.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, а в чем у вас опасения? Если есть дополнительные вопросы, сообщите мне

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть на стенку в рамочке повесит, что бы не забывать алименты платить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.