Соглашение о месте жительства ребенка?

1. Какое решение по данному (ниже) делу должен принять Верховный Суд Российской Федерации, на рассмотрение которого поступили апелляционная жалоба Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и апелляционное представление прокуратуры Республики Саха (Якутия)?
2. Какая должность (должности) должна(ы) остаться в Реестре государственных должностей Республики Саха (Якутия)?

Заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) обратился в суд с заявлением о признании недействующими отдельных положений ч. 1 Реестра государственных должностей Республики Саха (Якутия) и должностей государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия), указывая на неправомерное отсутствие в оспариваемой норме регионального законодательства должности депутата Государственного Собрания (Ил туман) Республики Саха (Якутия), а также на необоснованное включение в реестр должности постоянного представителя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в Федеральном Собрании Российской Федерации.
Заместитель прокурора полагал, что в этой части правовое регулирование не соответствует положениям Федерального закона от 27.07.2007 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» от 21.12.2021 № 414-ФЗ, Указа Президента РФ от 14.11.2024 г. № 975 «О типовых государственных должностях субъектов Российской Федерации», закона Республики Саха (Якутия) от 11.10.2006 г. № 385-3 № 783-Ш «О Реестре государственных должностей Республики Саха (Якутия) и должностей государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия)», закона Республики Саха (Якутия) от 22.04.1994 г. № 7-1 «О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)».
Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) возражало против удовлетворения заявленных требований.
Решением Верховного Суда республики Саха (Якутия) от 21.11.2025 заявление заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими отдельных положений ч. 1 Реестра государственных должностей Республики Саха (Якутия) и должностей государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия), установленного законом республики Саха (Якутия) от 11.10.2006 № 385-3 № 783-Ш, удовлетворено частично.
Абзац 14 ч. 1 Реестра государственных должностей Республики Саха (Якутия) и должностей государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия), установленного законом Республики Саха (Якутия) от 11.10.2006 № 385-3 № 783-Ш, признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня Вступления в законную Силу решения Суда.
В удовлетворении заявления, в части признания, противоречащей федеральному законодательству и недействующей ч. 1 Реестра государственных должностей Республики Саха (Якутия) в части отсутствия в ней государственной должности — депутат государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) отказано.
В апелляционной жалобе Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) просит решение суда первой инстанции отменить как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, принять новое решение, которым отказать в удовлетворении заявленных требований.
В апелляционном представлении прокуратура республики Саха (Якутия) просит решение суда первой инстанции отменить в части отказа в удовлетворении заявленных прокурором требований и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Верховный Суд РФ откажет в удовлетворении жалоб, оставив решение суда первой инстанции без изменения.

Вывод: Депутат - это лицо, замещающее государственную должность, но не должность гражданской службы, поэтому он не включается в Реестр госслужбы. Должность постоянного представителя в ФС РФ подлежит исключению из регионального Реестра, так как по Указу №975 она относится к типовым государственным должностям субъектов РФ (п.5), а не к гражданским должностям.

В Реестре останется: должность постоянного представителя Госсобрания в ФС РФ будет исключена из регионального реестра.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Верховный Суд Российской Федерации должен оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобу и представление — без удовлетворения, поскольку решение суда соответствует требованиям федерального законодательства и установленным обстоятельствам дела; в Реестре государственных должностей Республики Саха (Якутия) должна остаться должность постоянного представителя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в Федеральном Собрании Российской Федерации, за исключением абзаца 14 части 1, признанного недействующим.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.