Исковое заявление о расторжении брака?

Решили расторгнуть брак с супругой. Споров о имуществе не имеем. От брака есть двое несовершеннолетних детей (сыновья 9 лет и 5 лет). Устно договорились, что дети будут проживать у родителей поочерёдно. Зарегистрированы будут по месту жительства у меня (отца).Необходимо ли в исковом заявлении о расторжении брака в мировом суд указывать, что дети будут буду проживать поочерёдно у родителей? Как суд отнесётся к такому соглашению? Можно ли в исковом заявлении просто указать, что достигнуто устное согласие о месте жительства детей?Необходимо ли составить дополнительное соглашение о проживании детей?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую заключить письменное соглашение об определении места жительства детей - суд обязан проверить, не нарушает ли оно интересы несовершеннолетних. Устного согласия недостаточно, поскольку суд вправе вынести собственное решение о месте жительства детей. Суд передал это дело по подсудности мировому судье - Вы подтверждаете отсутствие спора о детях именно в части места жительства или речь идёт только об устной договорённости без письменного закрепления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что поочерёдное проживание детей судами воспринимается настороженно, поскольку Верховный Суд в своих разъяснениях ориентирует нижестоящие инстанции на определение конкретного постоянного места жительства ребёнка, а не чередование. Без чётко прописанного графика и письменного соглашения суд с высокой вероятностью запросит позицию органа опеки и попечительства, что затянет процесс расторжения брака в мировом суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, указывать детализированное поочередное проживание не обязательно, если спора нет, но рекомендуется упомянуть факт достижения соглашения. Суд не будет возражать, так как закон позволяет родителям договориться самостоятельно. Однако для защиты прав детей лучше составить письменное соглашение. Недавно сталкивался с таким на практике.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Дмитрук Денис Валерьевич
Отвечает адвокат

Да, для расторжения брака можно просто указать, что согласие достигнуто, иных споров не имеете