Возможен ли выезд за границу при просроченном внутреннем паспорте?

Добрый день.
Постоянно проживаю за границей, приехал навестить родителей. Внутренний паспорт у меня просрочен (в 20 лет я его не менял) и с собой у меня его нет. Загран паспорт выдан посольством РФ за границей, действителен до 2034 года и въехал я по нему без проблем. Когда я ходил подавать уведомление о двойном гражданстве женщина-инспектор ФМС мне сообщила что нужно оформлять внутренний паспорт поскольку с просроченным внутренним паспортом из России не выпустят. Так ли это? Я не нашел в ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ничего про просроченный внутренний паспорт. Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы вправе выехать из РФ по своему действующему заграничному паспорту, даже если внутренний паспорт утрачен, просрочен или не менялся своевременно. При необходимости общения с государственными органами в России действительно лучше иметь внутренний паспорт, но для прохождения границы этого не требуется.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Павел

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! А неподача этого уведомления о двойном гражданстве не может являться основанием для невыпуска из страны, правильно? На нее дается 60 дней с момента въезда а уезжаю я через 19

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Не уведомив о втором гражданстве, вас не имеют права не выпустить из страны.
Срок подачи — 60 дней, вы в график укладываетесь.
Можете спокойно выезжать.