Замена паспорта?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. Просрочил паспорт на 5 дней, виноват. Пошел в МВД менять, отправили в кабинет составлять протокол, инспектор в кабинете назначила дату аж через 9 дней, когда я могу прийти на составление протокола. Временное удостоверение не дают, т. к. паспорт не сдан, а паспорт сдать не смогу пока не выписан штраф. Что делать? Если срочно нужно заменить хотя бы на временное удостоверение

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Паспорт со дня истечения срока действителен еще 90 дней на основании Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации"

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно ходатайствовать об освобождении от ответственности, например, по причине болезни. Более подробная консультация в в’отсап

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.