Могут ли контролеры в общественном транспорте выписать штраф на основании банковской карты которую я прикладывал к их валидатору? Не отдавая в руки, без моих паспортных и каких либо иных данных
Проезд я оплатил до их входа, но операция по карте пришла только на следующий день утром как и всегда. И если будет выписан штраф, можно ли будет его оспорить. Спасибо!
Добрый день! В действующих реалиях выписать штраф могут за что угодно, даже если Вы ни в чём не виноваты. Если при Вас контролёр нажимал в свое устройство и распечатывал постановление (бумажку), то, скорее всего, штраф выписан.
Оспорить его можно в Тверской районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня получения копии постановления о наложении штрафа. Надо подать туда письменную жалобу.
Если штраф есть, то обычно он приходит через 7-10 дней по почте по месту регистрации в паспорте.
Здравствуйте, оспорить штраф можно всегда!
И нет, контролёры не могут выписать штраф только на основании банковской карты без предъявления документов, удостоверяющих личность пассажира. Штраф возможен только при фиксации нарушения проезда без билета или неоплаченного проезда. В вашем случае проезд был оплачен, и штрафовать вас незаконно. Если штраф всё-таки выставлен, его можно успешно оспорить, предоставив доказательства оплаты проезда.
Контролёры не имеют права выписывать штраф только на основании данных вашей банковской карты без установления вашей личности, и такой штраф подлежит обжалованию.