Добрый день! Был выписан штраф контроллерами, обстоятельства были следующие - зашла в автобус, приложила социальную карту студента на всех валидатарах, но билет не пробивался, прикладывала несколько раз, терминал ничего не показывал. Можно ли обжаловать штраф при данных обстоятельствах ссылаясь на техническую неработоспособность валидаторов и отсутствия иных способов оплаты (карты), которых не было с собой?
Здравствуйте, Постановлением Правительства РФ №1586 установлены правила перевозок. Пункт 27 "Проезд пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляется по билетам".
Пункт 65. Безбилетным является лицо:
а) обнаруженное при проверке в транспортном средстве без билета;
б) предъявившее билет без регистрации поездки, если такая регистрация является обязательной;
в) предъявившее поддельный билет;
Но всё зависит от конкретной ситуации. Если валидаторы действительно не работают и в этом есть вина перевозчика - штраф назначается перевозчику( вы должны обратиться в суд с исковым заявлением ). В ситуации, когда сбой массовый, контролёры обычно бывают предупреждены, детальнее предлагают оплатить иным способом, либо покинуть транспортное средство!
Кроме того, часто за неисправность валидаторов принимается попадание конкретной карты в стоп-лист (надо выяснять в личном кабинете или у Банка карты). Но в любом случае неисправность не является причиной и в оплата проезда должна быть осуществлена иным способом.
Да, можно. Подавайте жалобу в Тверской районный суд города Москвы и заявите ходатайство об истребовании видеозаписей с камер транспортного средства, в котором вы ехали.
Жалобу нужно подать не позднее 10 дней со дня получения Вами копии постановления.
Здравствуйте, безусловно можно. Перевозчик как профессиональная организация предоставляющая услуги обязана обеспечить возможность оплаты. Умысла неоплачивать у вас не было.