Можно ли обжаловать штраф за безбилетный проезд?

Здравствуйте!
Сегодня утром я ехала в университет, у меня есть социальная карта, но так как в скором времени я уезжаю в другой город, не видела смысл ее продлевать, поэтому у меня с собой была Тройка, на которой были деньги как раз на 1 проезд. Я привыкла оплачивать за проезд в конце поездки, когда автобус уже доедет до нужной остановки, так как были случаи, когда автобус мог просто сломаться посередине дороги, просто так деньги тратить не хочется. Я ехала так около 10 минут, увидела, что в автобус заходят контроллеры и решила всё-таки оплатить билет, так как они особо никогда не входят в положение. В итоге все равно выписали штраф в размере 5000 рублей.аньше у меня тоже был такой случай, я тогда спокойно объяснила контроллеру то, что обычно плачу в конце поездки и ничего за это не было. Сейчас не знаю как лучше поступить. Можно ли будет его обжаловать или это будет бессмысленно? Просто билет всё-таки был оплачен до проверки, а не после.

Гость

Добрый день! К сожалению, в Правилах пользования наземным транспортом общего пользования, за нарушение которых Вы оштрафованы, внесены изменения (22.04.2025).

7.2. Безбилетным является проезд лица:
7.2.1. Без проездного билета, за исключением лиц, сопровождающих инвалидов I группы или детей-инвалидов, а также не совершившего оплату проезда (регистрацию поездки) способами, предусмотренными настоящими Правилами.

5.1. Для оплаты проезда (регистрации поездки) в соответствии с действующими тарифами на услуги по перевозке пассажиров и багажа транспортом общего пользования пассажиру при входе в наземный городской транспорт общего пользования (трамвай, троллейбус, автобус) необходимо приложить проездной билет, платежную (банковскую) карту или иное электронное средство платежа с технологией бесконтактной оплаты (регистрации поездки) к мишени устройства контроля и погашения билетов (валидатора) и удерживать в этом положении не менее двух секунд.

6.2. Пассажир обязан:
6.2.1. Оплатить проезд (зарегистрировать поездку) в порядке, установленном в пункте 5.1 настоящих Правил.

6.4. Пассажирам запрещается:
6.4.1. Проезжать в трамвае, троллейбусе, автобусе без оплаты проезда (регистрации поездки).- Вы проехали несколько остановок.

Подводя итог, шансы обжаловать, ссылаясь только на факт оплаты до проверки, стремятся к нулю. Но Вы можете попытаться отменить штраф, если в деле имеются грубые процессуальные нарушения: например, Вы заявили, что не согласны с правонарушением, но контролёр не стал составлять протокол об административном правонарушении.

Отвечает юрист

Правила перевозки определяют, что оплата осуществляется при входе! Шансы оспорить близкие к нулю.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если не сложно напишите отзыв в карточке юриста, это помогает продвижению!!!! Остались вопросы пишите, постараюсь помочь 🤝🤝🤝