Можно ли обжаловать штраф за безбилетный проезд в случае проезда по проездной карте судента, оплаченной почти почти 3 месяца назад, если студенческий был оставлен дома. Впервые столкнулась с ситуацией, когда просят подтвердить карточку студенческим билетом, поэтому предложила оплатить полную стоимость проезда банковской картой или предоставить фото студенческого, на что кондуктор дал жёсткий отказ, объяснив тем, что это всё равно является безбилетным проездом, хотя, повторюсь, проезд был оплачен социальной (студенческой) картой?
Здравствуйте. Да — штраф можно обжаловать: главное собрать доказательства оплаты проезда социальной (студенческой) картой (выписка банка/оператора транспортной карты, справка из вуза/копия студенческого билета) и показать, что льгота была действительна; без наличия студбилета факт оплаты остаётся доказательством. Порядок обжалования установлен КоАП РФ (жалоба на постановление и судебное обжалование) и локальными правилами перевозчика/региона — сначала жалоба перевозчику или в орган контроля, затем иск в суд (обычно в течение 10 дней с момента вынесения постановления). Если нужно — помогу подготовить жалобу и собрать документы для суда. Готов помочь юридической консультацией — пишите.