Обжалование штрафа за безбилетный проезд в трамвае?

Здравствуйте!
Столкнулся с очень неприятной ситуацией в общественном транспорте.
Сегодня днём я зашёл в трамвай. Я очень спешил, сильно запыхался и поэтому сразу присел на сиденье, чтобы отдышаться и оплатить проезд. Практически моментально ко мне подошли трое сотрудников (кондукторов) и потребовали передать им мою карту. Я инстинктивно отдал её.
У меня оформлен льготный проезд по карте москвича. Однако сотрудники не дали мне возможности приложить карту к валидатору и сразу начали оформлять штраф. Я не стал спорить на месте, так как думал, что сумма штрафа составит около 2000 рублей. Однако сегодня выяснилось, что штраф оформлен на 5000 рублей.
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации и подсказать, каким образом можно обжаловать данный штраф, так как через Госуслуги это сделать не получается.
Заранее благодарю за помощь!

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Павел! Обжаловать штраф за безбилетный проезд в трамвае Вы можете в судебном порядке. Порядок подтверждения пассажиром оплаты проезда, а также подтверждения пассажиром права на бесплатный или льготный проезд при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении устанавливается при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах одного субъекта Российской Федерации, - нормативным правовым актом такого субъекта Российской Федерации.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.

Отвечает юрист

Штраф в размере 5000 рублей выписан на основании статьи 10.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Данная норма устанавливает ответственность за безбилетный проезд в наземном транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), в том числе за неправомерное использование льготной персонифицированной карты для проезда.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Штраф отменить не удастся. И потом эта сумма не такая большая, чтобы ее оспаривать в суде. Оплата должна быть выполнена при входе в общественный транспорт.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.