Здравствуйте, произошла спорная ситуация в общественном транспорте Москвы (автобус).
Прошу оценить законность штрафа и помочь с его обжалованием если это будет возможно.
Я оплатил проезд в автобусе, при заходе кондукторов в автобус. Валидатор показал оплату проезда, в банке операция прошла, но с опозданием, контролеры, считав карту своим терминалом, заявили, что оплаты нет и так делать нельзя, потребовали документы, я их предоставил после чего мне был выписан штраф.
Фактическая оплата билета была до его проверки, но штраф всё равно был выписан.
Шанс на обжалование есть, так как оплата фактически была произведена до проверки. Ключевой аргумент: у вас есть подтверждение списания средств, пусть и с задержкой. Согласно правилам, оплатить проезд нужно при входе, но техническая задержка банка — не ваша вина, а ошибка в системе.
Соберите доказательства. Выписка по карте с точным временем списания, скриншот из приложения банка, а также показания свидетелей, если они есть.
Подайте жалобу. В течение 10 дней с получения постановления направьте жалобу в ГКУ «Организатор перевозок» (орган, выписавший штраф) или в суд по месту нахождения органа.
Ссылайтесь на ч. 4 Ст. 1.5 КоАП РФ — все неустранимые сомнения в виновности трактуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности. Предоставьте доказательства оплаты.
составляла жалобу сегодня уже по такому же точно делу
Здравствуйте!
Формально, все законно, так как по правилам Москвы оплата считается состоявшейся только в момент успешного погашения билета валидатором, а задержка в списании денег банком не отменяет факта отсутствия записи о проезде в момент проверки контролёрами.
Однако у вас есть веские основания для обжалования, поскольку валидатор показал успешную оплату, а выписка из банка подтверждает факт списания средств до проверки, можно ссылаться на малозначительность правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).
Для обжалования в течение 10 дней подайте жалобу в ГКУ «Организатор перевозок» или в суд, приложив скриншот из банка и чек, с требованием отменить штраф ввиду отсутствия состава правонарушения или его малозначительности.
Штраф незаконен, если валидация карты произошла до того, как контролер приложил её к своему терминалу. Согласно Правилам пользования наземным транспортом Москвы, пассажир обязан оплатить проезд сразу при входе. Если вы приложили карту, валидатор зафиксировал зелёный сигнал, но банк прислал СМС с опозданием — это техническая особенность офлайн-сервисов Мосгортранса, а не нарушение. Контролеры были обязаны зафиксировать факт валидации на вашем маршруте через свой терминал. Поскольку оплата фактически состоялась до проверки, состава правонарушения нет. Штраф можно и нужно обжаловать
В описанной ситуации, если оплата проезда была произведена до проверки контролёров и это подтверждается данными банка и валидатора, действия контролёров по выставлению штрафа могут быть незаконными; вы вправе обжаловать постановление о штрафе, предоставив подтверждающие документы (чек, выписку по карте, фото экрана валидатора) в Мосгортранс или через портал mos.ru.
Оплата была совершена до проверки, поэтому штраф незаконен. Обжалуйте в ГУП "Мосгортранс" и в суд. Приложите скрин оплаты.