Штраф за безбилетный проезд?

Добрый вечер! Ехала в трамвае, оплатила проезд по социальной карте. Зашел контроллер, попросила социальную карту, затем - студенческий. Студенческого билета с собой не было, однако контроллер сказала, что можно показать информацию из госуслуг. К моему большому сожалению, у меня села батарея на телефоне, что я и показала контроллеру. Зарядки с собой не было, ни у кого в трамвае - тоже. Был выписан штраф. Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае, сама контроллер сказала, что я могу обжаловать, объяснив, что телефон сел

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обжалование постановления об административном правонарушении подаётся в орган, вынесший его, либо в суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления. Укажите в жалобе объективные обстоятельства - разряженный аккумулятор телефона как непреодолимое препятствие для предъявления документа. Каким числом датировано постановление о штрафе и была ли Вам вручена его копия непосредственно в день составления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды общей юрисдикции при рассмотрении подобных жалоб оценивают совокупность обстоятельств: наличие действующей социальной карты, фактическую оплату проезда и объективную невозможность предъявить документ. В большинстве из рассмотренных дел данной категории именно подтверждённая оплата проезда в связке с действующим льготным статусом становилась решающим аргументом в пользу отмены штрафа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, штраф в Вашем случае полностью незаконный.

Его действительно можно и нужно обжаловать. В данной ситуации Вам необходимо подать жалобу в Тверской районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Порядок обжалования регламентирован статьями 30.1-30.9 КоАП РФ.

С примерами дел, когда в таких ситуациях отменялись штрафы контролёров, Вы можете ознакомиться в моем профиле в разделе "документы" и "судебная практика".

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Штраф можно и нужно обжаловать в течение 10 дней со дня вынесения постановления. Так как вы оплатили проезд своей картой и имеете законный статус студента, у вас есть все шансы отменить штраф. Разряженный телефон помешал вам доказать это на месте.

Ведомство зависит от города, в котором это произошло. На самом бланке постановления (или квитанции) на обратной стороне всегда указан точный адрес и орган, выписавший штраф.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обжаловать такой штраф можно и нужно, так как факт оплаты проезда состоялся, а право на льготу у вас действительно есть. Контролер права в том, что техническая невозможность показать документ (разряженный телефон) при наличии законного права на льготу является веским основанием для отмены постановления в процессе обжалования.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏