Как доказать что не было умысла на кражу?

(2 ответа)

Что делать если тебе нет 14, зашел в магазин, долго присматривалась к косметики, когда выбрала пошла в примерочную, с косметикой, тетрадями, одеждой. Цена косметики была не более чем 600р. Я не знала что нельзя заходить с другими в примерочную в другими товарами. И при входе в примерочную через 1 минуту меня позвала продавец, попросила отдать товары, и отнесла их на кассу. При выходе из примерочной я пошла на кассу, решила что буду покупать только тетради. Когда я пришла на кассу продавец спрашивал зачем я заходила в примерочную с вещами. Сказал что посмотрит камеры, и при необхадимости позвонит родителям. Я согласилась т.к. я ничего не воровала и не думала об этом. Как только я оплатила тетради, я вспомнила что у меня в кармане лежал неоплаченный спонж, я доставать при продавце не захотелось, я отошла откинула куда подальше от испуга и ушла из магазина. За пределы самого магазина я ничего не вынесла. Что делать если позвонят родителям и сообщат. не очеьн хочется чтобы так было. как избежать, и могут ли вообще так сделать?

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Согласен с ответом адвоката Тимофеева Данилы Анатольевича
Гость
Олейникова Татьяна Владимировна
Здравствуйте. Вами совершено правонарушение по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), кража - тайное хищение чужого имущества. К уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее возраста 14 лет. Наказание выносится в зависимости от стоимости похищенного. Административная ответственность в соответствии ст. 7.27 Кодекса РФ наступает за мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты стоимость которого не превышает 1000 рублей, но не более 2500 рублей. Данные деяния наказываются административным штрафом либо административным арестом на срок до пятнадцати суток или обязательными работами на срок до 120 часов.
Тимофеев Данила Анатольевич
Тимофеев Данила Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Добрый день! Поскольку Вы не вынесли неоплаченный товар за пределы магазина и кассы в Ваших действиях отсутствуют признаки административного правонарушения, а также уголовного правонарушения, в описанных Вами действиях нет признаков нарушения закона, которые не предусматривает ограничений по передвижению покупателя по территории магазина, с выбранным им товаром. Состав имущественного преступления, связанного с его хищением образуется в тот момент, когда лицо похитившее или собирающиеся похитить чужое имущество, совершило все действия, при которых имущество выбыло из владения собственника. Уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ, а также за административное правонарушение ст. 7.27 КРФобАП наступает с момента достижения лицом с 16 летнего возраста. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве