Если должностное лицо оскорбило физическое и я написал претензию с последующей подачей в суд, но должностное лицо решило извиниться и компенсировать за оскорбление, стоит ли писать расписку в получении компенсации и закрытии конфликта и передачей документа с подписью должностному лицу, что в дальнейшем претензий не имею?
Да, заключить мировое соглашение в форме расписки о получении компенсации и отсутствии претензий — законно и разумно, но нужно понимать последствия. Подписывая расписку, вы отказываетесь от права взыскивать компенсацию морального вреда через суд по данному факту оскорбления. Расписка станет доказательством того, что должностное лицо признало вину и добровольно возместило вред. Что проверить перед подписью: Размер компенсации. По ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из разумности и справедливости. В аналогичных делах суды присуждают обычно 3 000–10 000 руб. Если предложенная сумма существенно ниже — возможно, выгоднее идти в суд. Факт оскорбления. За оскорбление должностного лица предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (штраф 30 000–50 000 руб.). Вы вправе также подать жалобу в прокуратуру независимо от получения компенсации. Рекомендуемое содержание расписки (письменно, два экземпляра): Ваши ФИО, паспортные данные, адрес и аналогичные данные должностного лица. Дата, место и обстоятельства оскорбления. Конкретная сумма компенсации цифрами и прописью, которую вы получили на руки. Фраза: «На момент подписания расписки я не имею к [ФИО должностного лица] никаких материальных и моральных претензий, связанных с указанным инцидентом». Подписи обеих сторон с расшифровкой. Что нельзя включать: отказ от права на обращение в полицию или прокуратуру — такое условие ничтожно. Административное дело возбуждается независимо от вашего желания. Вывод: расписку писать стоит, если сумма вас устраивает и вы хотите быстро закрыть вопрос. Если сумма символическая — не подписывайте, обращайтесь в суд (ст. 151 ГК РФ) и в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ). До подписания расписки вы не теряете права на судебную защиту.
Добрый день, Константин.
Да, написать расписку и передать её должностному лицу стоит, если вы действительно достигли согласия, получили компенсацию и больше не планируете обращаться в суд.
Этот документ защищает обе стороны: правонарушитель получает гарантию, что конфликт исчерпан, а вы фиксируете факт получения денег и закрытия вопроса.
Административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ): Оскорбление — это административное правонарушение, дела по которому возбуждает прокуратура. Ваша расписка полностью закроет вопрос гражданского иска (о компенсации морального вреда). Однако, если вы уже успели подать заявление в прокуратуру, забрать его «назад» юридически нельзя, так как это сфера публичного права. Но на практике, если вы принесете в прокуратуру заявление о примирении сторон и копию расписки, дело, скорее всего, прекратят за отсутствием состава или ввиду малозначительности.
Передача денег: Подписывайте расписку только в момент фактической передачи денег (или после проверки их поступления на банковский счет). Не отдавайте документ под «обещания» заплатить позже.
Деньги передаются наличными или переводом на карту?
Добрый вечер! Если заявление принято к производству, то рекомендую заключить мировое соглашение в рамках дела. Если же материалы в суд не направлены, то конечно необходимо написать расписку.
Был рад помочь!