Как определяется размер штрафа? Ситуация такая, что не было ни одного административного правонаршения и мне сразу выписали максимальный установленный штраф 5000р, за неоплаченный проезд в метро. Должно ли должностное лицо руководстоваться чем-то если нет смягчающих обстоятельств. Есть ли смысл обжалования?
Здравствуйте. Размер штрафа определяется не "по настроению", а по статье, указанной в постановлении. Если по Вашему составу в законе установлен фиксированный штраф 5000 рублей, отсутствие прежних нарушений само по себе сумму не уменьшает. Если санкция предусматривает диапазон, должностное лицо должно учитывать ч. 2 Ст. 4.1, Ст. 4.2, Ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Смысл обжаловать есть, прежде всего, по точной статье и процедуре.
Добрый день. Размер штрафа определяется в статье, по которой Вы оштрафованы.
В данном случае это Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, статья 10.9, часть 2.1. По данной статье установлен фиксированный штраф - 5000 рублей.
Обжаловать следует в случае, если Вы не согласны с постановлением контролёра (не совершали правонарушение либо при рассмотрении дела допущены грубые процессуальные нарушения).
Можно обжаловать. Если вы впервые совершили правонарушение по данной статье, то вас могут освободить от наказания.