Что сделать при повышении должностных обязаностей?

Должностное лицо (оперуполномоченный), в ходе розыска моего бывшего сожителя( официально розыска нет), приезжает ежедневно ко мне домой, с угрозами " если не говоришь где он, то я заберу детей" или " я перекрою тебе кислород". Оказывает на меня давление с помощью органов опеки. Так же с его слов " ты мне не особо приятна" для меня это оскорбление. С моей стороны не однократно было сказано что мой бывший сожитель со мной и детьми не проживает, в доме не прописан и в свидетельствах о рождении не записан. Что я могу сделать в таком случает, так как уже не возможно это терпеть, очень сильно нервничаю, и не ха горами срыв.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Действия оперуполномоченного — ежедневные угрозы и давление — могут квалифицироваться как угроза (ст.119 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ) и/или оскорбление (ст.319 УК РФ; адм. ответственность — ст.5.61 КоАП РФ).
Немедленно фиксируйте факты (аудио/видео, свидетели) и подайте письменное заявление в ОВД с требованием регистрации и проверки.
Параллельно направьте жалобы в прокуратуру и в отдел собственной безопасности МВД, ходатайствуйте о мерах защиты (запрет приближения к вам и детям); при бездействии обжалуйте отказы в прокуратуре и в суде.
Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день. Вам нужно действовать во первых - решительно, во вторых - грамотно, в третьих - очень быстро. Оперуполномоченный действительно может воздействовать на вас через опеку и ПДН. Для того чтобы этого не случилось ему нужно противодействовать. Как это сделать я могу рассказать вам на консультации. я сам отставной сотрудник МВД.

Мои контактные данные указаны в профиле, а я всегда на связи.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

Действия работника полиции подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". При указанных обстоятельствах Вам необходимо обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ и управление собственной безопасности МВД.

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, обратитесь к начальнику полиции с жалобой на оперативника