Сотрудник совершил правонарушение?

Сотрудник полиции находясь на больничном совершил административное правонарушение, то есть не при исполнении и не связано с проф деятельностью. Он будет привлечен как должностное лицо или как гражданин?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Как гражданин, но с особенностями. За большинство правонарушений сотрудники несут дисциплинарную ответственность (ст. 15 КоАП РФ). Штраф заменяется взысканием по службе. Исключения составляют грубые нарушения (ПДД, налоги, таможня) он будет оштрафован как обычное физлицо. Факт нахождения на больничном не освобождает от служебной проверки; его могут уволить за «проступок, порочащий честь сотрудника МВД».

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Как гражданин, но могут ещё привлечь и дисциплинарно, вплоть до увольнения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с подробностями.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Будет привлечен как гражданин.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.