Добрый день, мы студенческая семья, 26.06.26 мы с женой и младенцем в коляске сели в трамвай, у нас на момент были оплачены студенческие социальные карты на общественный транспорт и метро, однако в суете с коляской и расставлением прочих вещей в виде чемодана и детского кресла мы позабыли валидировать проезд. Через несколько станции к нам зашли контролеры и логичным образом выписали штраф за безбилетный проезд. Я понимаю, что в этой ситуации вина на нас есть, однако, нельзя ли каким то образом, хотя бы уменьшить размер штрафа в 10 т. руб обжалованием. Для нас как для студенческой семьи эта сумма довольно значительная, но у нас все проездные были оплачены, момент лишь в том что не валидировали проход, до этого подобных случаев у нас не было, нет никаких административных нарушений и тп. Спасибо за ответ!
Да, штраф можно обжаловать. Платная соцкарта — смягчающее обстоятельство, позволяющее заменить штраф на предупреждение.
Что делать:
1. Подать жалобу в ГКУ «Организатор перевозок» в течение 10 дней с даты постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
2. В жалобе указать: проезд оплачен, нарушение малозначительно (ст. 2.9 КоАП РФ), просить отменить штраф или заменить на предупреждение.
3. Приложить справку о составе семьи, подтверждение оплаты соцкарт, справку об отсутствии штрафов.
4. При отказе — обжаловать в суд. Суды часто отменяют штрафы при таких обстоятельствах.
Здравствуйте. В Москве невалидированный проезд обычно приравнивают к безбилетному, даже если соцкарта оплачена, поэтому отменить штраф, как правило, трудно: ст. 10.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях; судебная практика Московского городского суда это подтверждает. Но жалобу подать можно: сделайте упор на оплаченные карты, первый случай, младенца и отсутствие умысла. По таким делам решают именно детали оформления постановления.