Выписали штраф за безбилетный проезд, отняли карту тройка.?

Здравствуйте. Сегодня ехал в трамвае после метро. Карту «Тройка» приложил, но по какой-то причине (возможно, валидатор не успел считать данные или был неисправен) оплата не прошла. Я об этом не знал. Когда подошел контролер, я передал ей карту для проверки. Она приложила её к своему терминалу, после чего без объяснения причин убрала мою карту к себе в карман. На мои просьбы вернуть «Тройку» ответила отказом.
Далее я предоставил паспорт. Другому контролеру на его нагрудную камеру я несколько раз повторил требование вернуть мою собственность. Карту мне отдали только минут через 5–6, всё это время она находилась в кармане у контролера. Никакие бумаги и постановления я не подписывал, после возврата документов ушел. Дома я уже направил жалобу через портал mos.ru. Что еще можно сделать, чтобы штраф гарантированно аннулировали? Каковы шансы на отказ и есть ли смысл обращаться в суд?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы аннулировать штраф в досудебном порядке крайне малы, однако отменить его через суд при грамотных действиях вполне реально. Поскольку вы передали свои паспортные данные, штраф в размере 2 000 рублей (согласно КоАП г. Москвы за безбилетный проезд) будет выписан дистанционно и отправлен вам по почте или в личный кабинет Госуслуг/mos.ru. Тот факт, что вы ничего не подписывали на месте, не мешает вынесению постановления. Действия контролера (прятать карту в карман, отказывать в возврате) полностью незаконны. Согласно Правилам пользования наземным транспортом Москвы, изымать разрешено только чужие социальные (льготные) карты, оформляя это специальным актом. Обычную «Тройку» изымать или удерживать в кармане они не имели права.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Алексей

Очень бы хотелось урегулировать в досудебном порядке. К сожалению штраф не 2 тысячи, а 5 тысяч рублей сейчас в Москве..

Отвечает юрист

Жалоба через. Зафиксирована - это верный шаг. Подайте аналогичное обращение в Мосгортранс и прокуратуру, указав факт временного удержания карты без правовых оснований. Штраф без подписи постановления оспорим. Вам выдавали какой-либо документ - квитанцию, постановление или иной акт - в момент проверки или после? На практике именно отсутствие подписи в постановлении и видеозапись с нагрудной камеры контролёра становятся ключевыми доказательствами в 8 из 10 аналогичных споров - суды Москвы в большинстве случаев прекращают производство по делу при отсутствии надлежаще оформленного протокола. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алексей

Здравствуйте! Они хотели мне выдать письменный штраф. Я отказался подписывать, на что контралер ответила что без подписи дать мне его не может, штраф оформляла через телефон по паспорту. Никаких иных документов мне не предоставили, сказали все через госуслуги оплачивать. Спасибо за ответ!