Как восстановить паспорт РФ в следующей ситуации:
Мой отец — гражданин РФ, родился в Армянской ССР, переехал в Россию (из Армении) в начале 90-х годов. Гражданство РФ не утрачено, есть ИНН, СНИЛС, полис ОМС, сведения в государственных реестрах, трудовая и предпринимательская история.
Несколько лет назад все документы были утрачены (потеря/кража дипломата с паспортом, водительским удостоверением и др.).
Сразу после утраты отец обратился в МВД для восстановления документов, однако ему сообщили, что паспорт ранее оформлялся через сотрудника МВД, осуждённого по уголовному делу и его фактически запугали уголовной ответственностью, отказавшись принимать заявление.
Из-за этого восстановление документов не было продолжено.
В настоящее время, при обращении в МВД в выдаче паспорта РФ отказывают, ссылаясь на невозможность установить личность, так как оригиналов документов нет.
При этом на руках имеются:
1. Свидетельства о рождении детей, где отец указан как родитель;
2. Свидетельство о браке и разводе;
3. ИНН, СНИЛС, полис ОМС;
4. Документы о регистрации ИП и участии в ООО;
5. Копии и фотографии утраченных документов
6. Родственники, готовые подтвердить личность.
Фактически человек уже несколько лет живёт без документов и не может:
официально обратиться за медицинской помощью, оформить социальные и юридические вопросы, выехать из региона или за границу.
Для государства его как бы не существует, хотя он реально живёт и работает, а подтвердить личность ему отказываются.
Вопросы:
1. Какой порядок действий правильный в такой ситуации?
2. Возможно ли установить личность по совокупности документов и показаниям свидетелей?
3. Является ли прежняя связь выдачи паспорта с уголовным делом сотрудника МВД препятствием для получения нового паспорта?
Здравствуйте Евангелина! Вам следует обратиться к адвокату в Вашем регионе который поможет Вам составить документы для того, чтобы обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Госпошлина в суд составляет 3000 руб.
Ваш вопрос на самом деле решаемый но только в судебном порядке!
Будут вопросы, обращайтесь по телефону, предварительно по смс т.к. Могу быть занят...