Получение загранпаспорта без военного билета?

Добрый день. Пожалуйста, можно без ответов чата gpt 🙏🏻 Нужен реальная помощь.
Мужчина, 30 лет.
Хотел бы оформить загранпаспорт, но у меня нет военного билета. Я стою на учете в военкомате, есть приписное, но последний раз был там до 27 лет.
Приходят по прописке письма «явитесь в военкомат». Я бы даже и заплатил штраф, но времена сейчас не самые стабильные, переживаю на этот счет, поэтому не иду.

В местном МФЦ не хотят принимать заявление на получение загран паспорта без военника, несмотря на то, что мне уже 30 лет.

На госуслугах тоже не хочу регистрироваться, т.к сейчас есть и электронные повестки

В общем, возможно ли это? Насколько знаю, могут принять заявление, но на руки выдать наверняка нет, если будут делать запрос в МВД

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В 30 лет по призыву уже не забирают, и военный билет не должен быть обязательным для подачи на загранпаспорт. МФЦ обязаны принять заявление и сами сделать запрос в военкомат. Но если военкомат поставил ограничение из‑за неявки по повестке, выдачу могут приостановить. Подавайте в отдел МВД по миграции лично и требуйте письменный отказ МФЦ, затем жалобу руководителю МФЦ/в МВД.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон не оставляет возможности получить загранпаспорт в обход военкомата. Риск уголовной ответственности за уклонение, хоть и не автоматический, но вполне реален при систематическом игнорировании

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Тут не только штраф, тут и уклонение от воинского призыва может всплыть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.