Смена прописки по договору социального найма?

Здравствуйте! Уже полгода пытаюсь сменить прописку, но только сейчас дело двинулось с места. У меня смогли принять заявление, однако после двухдневного рассмотрения пришёл отказ по причине отсутствия формы № 9. Насколько я читал, эта форма не должна быть в перечне документов для смены прописки.

Комментарий к отказу с госуслуг:
пп. «д» п. 27 Административного регламента (Непредоставление документов, указанных в таблице № 2, содержащейся в приложении к Административному регламенту) - Необходимо предоставить полный пакет документов.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: требование справки о составе семьи (формы № 9) для оформления прописки незаконно. Отказ со ссылкой на Административный регламент МВД (утвержденный Приказом МВД России от 06.08.2025 № 553) в данном случае неправомерен. Ведомство путает понятия: форма № 9 — это документ, который МВД само актуализирует на основе регистрационного учета. Требовать его от гражданина при подаче заявления они не имеют права.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Данила
Раксана Владимировна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: требование справки о составе семьи (формы № 9) для регистрации по месту жительства незаконно, так как этот документ полностью исключен из официального перечня. Сотрудники МВД совершили правонарушение, потребовав документ, находящийся в распоряжении других госорганов.

Вы прописываетесь в свою собственную недвижимость или в чужую?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Данила

Дали квартиру по сиротству

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Форма № 9 не входит в обязательный перечень документов для регистрации по месту жительства согласно действующему закону, поэтому отказ на этом основании неправомерен.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Данила
Большое спасибо, Диана Алексеевна, за внимательность и чёткий ответ!