При подаче заявления на единовременное/регулярное Единое пособие я обнаружила, что в расчёте моего среднемесячного дохода не были учтены
1. суммы алиментов, полученные/подлежащие уплате на содержание ребёнка(ов),
2. выплаты по больничным листам (временная нетрудоспособность), которые я получал(а) в расчётном периоде.
В связи с этим прошу разъяснить:
соответствует ли такой порядок учёта положению о «доходах, учитываемых при назначении Единого пособия»;
какие именно документы необходимо предоставить (или почему они не учитываются), чтобы выплаты — алименты и/или по больничному листу — вошли в состав принимаемых во внимание доходов.
Считаю, что такой порядок вызывает правовую неопределённость и, по моим данным, может противоречить публичным разъяснениям.
Алименты и пособия по временной нетрудоспособности относятся к учитываемым доходам по п. 22, Подп. «Ж», «з» Правил, утв. ПП РФ № 2331 от 30.12.2022. Если эти суммы не попали в расчёт, Фонд-ПС cчитает, что у него нет подтверждающих сведений.
Что делать
Подайте в СФР (через «Госуслуги» → Сообщения) заявление об уточнении дохода, приложив:
• алименты: нотариальное соглашение / судебный акт + платёжные документы (квитанции, выписки банка, справку ФССП о перечисленных суммах);
• больничные: справку-подтверждение ФСС (форма ФСС № 25-Н), справку работодателя 182-Н или 2-НДФЛ, где отражены выплаты.
Попросите пересчитать среднедушевой доход и вынести новое решение (п. 56 Правил № 2331).
При отказе — обжалуйте в порядке гл. 7.1 ФЗ № 178-ФЗ: досудебная жалоба в СФР, затем иск в суд.
Итог: алименты и больничные должны включаться; отсутствие подтверждённого документа основания для исключения.
Вы правы. Для расчета пособия необходимо учитывать алименты и пособия по социальному страхованию. Размер алиментов подтверждается сведениями, указанными вами в заявлении или размере, указанном СПИ УФССП. Также эти сведения могут быть получены по запросу в суде. Сведения по пособиях предоставляет СФР.