Задавал ранее здесь вопрос -подаю в суд на СФР об отказе на использование мат. Капитала. Последний оформлен на моего ребенка. Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления и в каком размере? Заявление подал, суд ответил отказом, т.к. заявление было в интересах ребенка, т.е. от лица ребенка, т.е. заявитель ребенок, но СФР отказывал мне а не ребенку, т.е. выходит, что права и интересы тоже затронуты мои а не ребёнка? Т.е. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ в данном случае не может быть применена?
Подайте заявление заново (или устраните недостатки), указав себя в качестве заявителя (административного истца), но обязательно сошлитесь на пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ как на основание освобождения от госпошлины, поскольку Вы действуете в интересах ребенка. Госпошлина в данном случае не платится.
Если я устраняю ошибку и подаю заявление заново, то мне, соответственно, нужно и ответчику заново послать с новой описью?
Здравствуйте.В данной ситуации освобождение от госпошлины по п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ не применяется, так как спор касается Ваших прав, а не прав ребёнка. Переподайте заявление в суд именно от своего имени