Оплата за развод?

Развелись с мужем в 2021 году, я оплатила госпошлину и получила бланк.
Так получилось, что продолжаем жить вместе и решили расписаться - пошли в ЗАГС, а там говорят - что он недоразведен и теперь по новому закону должен оплатить госпошлину 5000тыс.
А то, что развод был когда госпошлина была другая. Имеет значение?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы сообщили, что развелись с мужем в 2021 году, оплатили госпошлину и получили соответствующий бланк. Однако, сейчас вы решили оформить повторную регистрацию брака, и в ЗАГСе вам сообщили, что ваш муж еще недоразведен, и по новому закону ему необходимо оплатить госпошлину в размере 5000 рублей. Вы интересуетесь, имеет ли значение то, что развод был оформлен ранее и госпошлина за тот развод уже оплачена.Рассмотрим основные моменты: Общий порядок оформления расторжения брака и госпошлинаКогда вы подали заявление о расторжении брака и оплатили госпошлину, эта сумма покрывала процедуру развода, которая была оформлена по действующему законодательству на тот момент.После развода брак считается расторгнутым, и повторное заключение брака требует нового обращения в ЗАГС и уплаты госпошлины.Статус развода и необходимость повторной оплатыЕсли факт развода был оформлен и зарегистрирован в 2021 году, то по общему правилу, для повторного заключения брака в настоящее время не требуется повторная оплата госпошлины за развод.Важно, что развод был завершен, и его подтверждающие документы есть у вас.В случае, если в ЗАГСе говорят, что супруг еще недоразведен, это может быть связано с юридическими аспектами, например, отсутствием официального документа о расторжении или неправильным оформлением.Значение даты получения развода и законодательстваЗаконодательство о госпошлине и порядке оформления брака и развода действует на дату подачи заявления и оформления документов.Если развод был оформлен в 2021 году, и есть соответствующий документ, повторная оплата за тот же развод не требуется.РекомендацииРекомендуется запросить у ЗАГСа официальный документ о расторжении брака (свидетельство о разводе).Если есть сомнения, можно обратиться в отдел ЗАГС или через юриста для разъяснения ситуации.В случае, если действительно требуется оплата нового сбора, то это обусловлено новым заявлением о заключении брака, а не расторжением предыдущего.Общий вывод: Если ваш брак был расторгнут и есть подтверждающий документ, повторная оплата госпошлины за развода не требуется при повторном заключении брака.Наличие свидетельства о разводе подтверждает завершение бракоразводного процесса, и его оплата или оформление происходят один раз.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Размер госпошлины определяется на день подачи нового заявления, и изменения в законодательстве действуют независимо от того, каким был размер госпошлины в момент предыдущего развода.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Я так понимаю госпошлина на выдачу свидетельства, и записи в актах гражданского состояния. Трактуют по новому законодательству. Оспаривать выйдет дороже и больше нервов

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Ольга

Спасибо, я так понимаю, что не смотря на то, что развод был в 2021г и была другая госпошлина. Сейчас по любому за то, что бы ему оформили "старый" развод, надо оплатить по новому законодательству?

Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость
Имеет, вы должны оплачивать гос.пошлину, в размере, который действовал в тот момент.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Ольга

Спасибо, Виктория Николаевна. А куда с этим обратиться. В ЗАГСе сказали, что не имеет значение в каком году был развод, опалить на данный момент надо госпошлину по новому законодательству.