Замена паспорте в связи с ошибкой?

Получилось так, что хожу 15 лет с паспортом с ошибкой в месте рождения. Не соответствует свидетельству о рождении. В предыдущем паспорте (до 20 лет) место было указано верно. Хочу наконец исправить ошибку и поменять паспорт. Скажите, пожалуйста, какие могут быть проблемы при подаче заявления и личном визите в МВД?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Инспектор может попытаться выписать штраф по ст. 19.15 КоАП РФ (от 2000 до 5000 рублей в зависимости от региона).

Срок давности по таким административным правонарушениям обычно составляет 2 месяца. Поскольку ошибка была допущена сотрудниками МВД при выдаче, вашей прямой вины в «порче» документа нет. Часто инспекторы закрывают на это глаза, если вы вежливы и сами пришли исправлять ситуацию.

Если в вашем заявлении 15-летней давности данные были указаны верно (а судя по тому, что в первом паспорте всё было ок, так и есть), то нынешняя ошибка — это технический брак ведомства.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андрей Панов
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Замена паспорта при выявленной ошибке осуществляется в заявительном порядке. Потребуются свидетельство о рождении и предыдущий паспорт. Административная ответственность за несвоевременную замену возможна, однако наличие ошибки по вине уполномоченного органа является смягчающим обстоятельством.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!