Можно ли поменять паспорт , если я не состою в военском учете?
Документ воинского учёта (не военный билет) необходим для замены паспорта гражданам мужского пола, которым на момент подачи заявления исполнилось 18 лет.
Это указано в пункте 14 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 №2267.
Без предоставления такого документа заявитель не сможет получить новый паспорт, согласно пункту 42.1.3 Административного регламента МВД РФ, утверждённого приказом от 16.11.2020 №773
Да, гражданин, не состоящий на учёте в военкомате, может поменять паспорт, так как процедура замены паспорта не связана с постановкой на воинский учёт.
Это закреплено, в частности, в «Положении о паспорте гражданина Российской Федерации», утверждённом постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828.
Замена паспорта для мужчины от 18 лет требует обязательного предоставления документа воинского учёта. Без него в приёме заявления будет отказано. Отсутствие постановки на воинский учёт не освобождает от данного требования.
Уточните, по какому основанию Вы не состоите на воинском учёте?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: фактическое проживание я прописан в другом городе а живу в другом когда я ехал в военком по месту жительства мне отказали, сказали что бы я поставился на учет по месту жительства