Здравствуйте, я вовремя не поменял паспорт в 45 лет, так как отправили в командировку, во время которой прошло половина времени положенного для смены паспорта трёхмесячного срока, а после командировки попал в больницу, на терапевтический курс лечения с последующей операцией. В общей сложности оформили три больничных листа. После больницы из-за приёма препаратов у меня возникла аллергия на лице, и фотографию делать было неуместно. Поэтому вынужден был просрочить сроки подачи документов на 2 недели, пока неприятность по мере прекращения последствий принятия препаратов не устранилась сама собой. Есть выписные больничные эпикризы и крайний по времени больничный лист (первые два корпоративная медсанчасть передала работодателю без моего участия). Могу ли я оспорить положенный при нарушении сроков замены паспорта штраф?
Здравствуйте, Вы можете обратиться жалобой на постановление о наложении штрафа в силу пропуска срока замены паспорта по достижению 45 лет.
Срок на оспаривание постановление -10 дней.
Основанием для обращения с жалобой становятся такие обстоятельства: искреннее раскаяние - подробный рассказ о всех событиях в вашей ситуации;добровольное устранение негативных последствий;объективные обстоятельства просрочки(больничные листы - можно запросить повторно или лечащий врач может предоставить подробную выписку за период лечения); характеристики с места работы и т.д.Все это поможет рассмотреть вашу жалобу и с учётом всех доводов вынести решение по ней.
Здравствуйте! Вас могут освободить от административной ответственности, если вы совершили правонарушение по уважительным причинам. Но, как показывает практика, такое случается достаточно редко.
Оспорить можете, но шансы, что освободят от наказания сомнительные