Здравствуйте, обратился в Москве в Отдел по вопросам миграции отдела МВД России, находящийся в МФЦ, за заменой утраченного паспорта. В итоге отказали, сославшись на отсутствие какого-то протокола из полиции, о котором не на госуслугах, не где-либо еще не заявлялось, хотя на руках имелся талон-уведомление из полиции (я заявлял об утере в отделе), фотографии и оплаченная госпошлина. Имеют ли они на это право и на какие законы ссылаться чтобы доказать свою правоту?
Отказ в приеме документов неправомерен. Протокол участкового не входит в исчерпывающий перечень документов, обязательных для замены паспорта в связи с утратой. Наличие у вас талона-уведомления из полиции является достаточным подтверждением факта обращения по факту утери. Сотрудники ОВМ МВД обязаны принять ваши документы.
Правовое обоснование:
Порядок замены паспорта при утрате регламентирован Административным регламентом МВД (Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773). Перечень оснований для отказа в приеме документов является исчерпывающим и не предусматривает отсутствие протокола участкового в качестве законной причины для отказа.
Ваши дальнейшие действия:
Подайте заявление через портал Госуслуг. Это позволит обойти отказ сотрудников на личном приеме. Заявление будет зарегистрировано, и у вас появится официальное подтверждение его подачи.
Требуйте письменный отказ. Если отказ повторят при личном обращении, настаивайте на выдаче письменного мотивированного отказа с указанием правового основания. Это станет доказательством для обжалования.
Обжалуйте отказ. Вы вправе подать жалобу на действия должностных лиц в вышестоящий орган МВД, в прокуратуру или в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Нет, сотрудники МВД не имеют права отказывать в приеме документов на замену утерянного паспорта по причине отсутствия «какого-то протокола» из полиции. Отказ по этому основанию незаконен. Причина, по которой сотрудники требуют протокол, — это желание параллельно привлечь вас к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ (за утерю паспорта по небрежности, штраф от 100 до 300 рублей). Однако составление протокола об административном правонарушении является отдельным процессуальным действием. МВД обязано принять документы на паспорт, а протокол (если они усматривают вашу вину) они должны составить самостоятельно прямо при приеме заявления или после