Замена паспорта?

Человек не поменял паспорт в 45 лет, прошло 17 лет, что ему грозит, если он обратится по поводу замены паспорта сейчас

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласно статье 19.15 КоАП РФ, за проживание по недействительному паспорту предусмотрен административный штраф — от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей). Если за всё время не было совершено иных нарушений, других серьёзных последствий (например, уголовной ответственности) не предусмотрено.

Отвечает адвокат

За несоблюдение сроков замены штраф: от 3 000— до 5 000 ₽ в Москве и Санкт-Петербурге, и от
2 000— до 3 000 ₽ в других регионах.