Паспорт?

Добрый день
Вопрос такой: родилась 14 марта 1992 года, в РФ паспорте место рождения указано башкирская сср, а в загранке указали Республика Башкортостан.
Как все мы знаем ,25 февраля 1992 года Рахимов подписал закон о переименовании башкирской сср в Республику Башкортостан.
Посоветовали поменять паспорт РФ, сказав что паспорт является недействительным. Как поступить в данной ситуации? Выпустят ли заграницу с данным загранником?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день.
Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» место рождения фиксируется записью акта, а Федеральный закон о документах, удостоверяющих личность гражданина РФ связывает паспорт с данными этих записей — разница в формулировке «Башкирская ССР» и «Республика Башкортостан» сама по себе не делает паспорт недействительным.
Выезд за границу возможен при действующем загранпаспорте; при сомнениях или если в каких‑то странах потребуют однозначного соответствия, можно заменить паспорт или оформить исправление записи через ЗАГС.
Запишитесь на консультацию — проверю документы и помогу безопасно оформить замену или подготовить официальные пояснения для пограничных органов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист