Подача на загранпаспорт?

Можно ли получить загран паспорт в ситуации, когда мужчина 18-30 лет не служил в армии, не имеет отсрочки в данный момент, но и не имеет активной повестки? Возможны ли последствия в виде получения повестки при подаче заявления?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Паспорт вы получить можете

а вот по по поводу повесток, загляните в госуслуги, в настоящее время всем массово их рассылают, скорее всего вам тоже прислали, вынесли предупреждение и возможно уже к вам применили ограничения:

запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя

запрет на постановку в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим налог на профессиональный доход

приостановление действий по государственной регистрации недвижимости и ее постановки на кадастровый учет

запрет на регистрацию транспортными средствами

ограничение на управление транспортным средством

отказ в предоставлении кредитов и займов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Получить загранпаспорт возможно - действующее законодательство не запрещает его оформление при отсутствии активной повестки. Однако при подаче заявления данные автоматически проверяются военкоматом, что может повлечь направление повестки.

Уточните, имеется ли у Вас приписное свидетельство или документы о постановке на воинский учет?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!