Здравствуйте . Я подаю в суд на администрацию города за отказ в предоставлении жилья на условиях социального найма вне очереди . Подскажите сколько оплачивается госпошлина так как никто не может ответить на данный вопрос
При обращении в суд с требованием неимущественного характера к органу власти госпошлина уплачивается как для физического лица в фиксированном размере, установленном для административных исковых заявлений. Вы уже получили официальный письменный отказ администрации в предоставлении жилья вне очереди? Практика по данной категории дел показывает, что администрация, как правило, выстраивает защиту через оспаривание самого основания внеочередного права - именно поэтому к административному исковому заявлению критически важно приложить исчерпывающий пакет доказательств, подтверждающих право на внеочередное предоставление, иначе суд откажет уже на стадии исследования обстоятельств дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Размер государственной пошлины за подачу иска о предоставлении жилья на условиях социального найма вне очереди составляет 3000 рублей.
Ваше требование к администрации города относится к исковым заявлениям неимущественного характера, так как вы просите суд обязать ответчика совершить определенные действия, а не взыскать денежную сумму. Для таких исков Налоговым кодексом РФ установлен фиксированный размер государственной пошлины, который для физических лиц составляет 3 000 рублей (пп. 3 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ).
Инара, добрый день.
Госпошлина за подачу такого иска в суд общей юрисдикции для физического лица составляет 3 000 рублей
Поскольку вы оспариваете отказ в предоставлении жилья по договору социального найма, данное требование относится к искам неимущественного характера (или к административным искам об оспаривании решений органов местной власти). С учетом масштабного повышения судебных пошлин в России, фиксированная сумма для граждан по таким делам составляет ровно 3 000 рублей (ст. 333.19 НК РФ).