Здравствуйте!?

Здравствуйте!

Мой муж получил квартиру от государства по программе для сирот. Мы поженились в прошлом году, и мой супруг решил взять мою фамилию. Недавно он поменял паспорт на новую фамилию. Проблема заключается в том, что договор социального найма квартиры до сих пор оформлен на его прежнюю фамилию. Сейчас мы хотим прописать меня в эту квартиру, но опасаемся возникновения трудностей из-за разницы в фамилиях в документе и паспорте.

Вопрос: Какие действия нам необходимо предпринять, чтобы официально изменить фамилию моего мужа в договоре социального найма и успешно зарегистрировать мое проживание в этой квартире? Какие документы потребуются для этого процесса, и есть ли риск отказа в регистрации из-за сложившейся ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала мужу нужно подать наймодателю заявление о внесении изменений в договор соцнайма: фамилию меняют на основании нового паспорта и свидетельства о браке. После этого Вас можно вселять как супругу с письменного согласия членов семьи нанимателя; договор подлежит изменению и в части Вашего включения. Само по себе различие фамилий не основание для отказа: ч. 1 Ст. 70, Ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария
Благодарю за практические советы и отзывчивость!