Оформление загран паспорта?

Добрый день! Подскажите, с какого момента отсчитывается срок выдачи загранпаспорта на 5 лет: с момента подачи заявления на гос услуги или с момента предоставления фото и оригинала паспорта?Если нарушаются сроки, то куда обращаться?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смотря как Вы подавали документы!? По закону срок оформления загранпаспорта не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления по месту жительства. Если документы были поданы по месту пребывания, ожидать выдачи готового документа придется гораздо дольше – до четырех месяцев.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Ксения

Подача документов была через гос услуги по месту прописки и жительства. Датой подачи считается принятие заявления на гос услугах?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Верно, с даты принятия заявления исчисляется срок.

Отвечает юрист

с момента когда принято решение в выдаче зарганника - дата в самом паспорте. срок рассмотрения заявления/анкеты 1 мес. если есть основания для проведения доп. проверки, в т.ч. спецслужбами, срок продлевается.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, с момента получения оригинала паспорта, срок выдачи будет указан, с него и исчисляется 5 лет.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем услуг можете ознакомиться на сайте компании «Защита и Консалтинг» https://zashchita-konsalting.ru/