Штраф, наложенный судом в 1996 году?

В 1996 году, когда мне было 18 лет, у меня работала родственница по моему ИП. Из-за систематических нарушений налогового законодательства ей в итоге вынесли штраф в размере 50 МРОТ. Тогда удалось как-то уладить этот вопрос с судьёй, и мне сказали, что всё хорошо — можно жить спокойно.

Теперь, спустя 30 лет, при подаче документов на загранпаспорт в ОВИРЕ мне сообщили, что у меня есть долг в 50 МРОТ, и могут возникнуть проблемы с получением паспорта или пересечением границы. Но при проверке через сервисы ФССП и Госуслуги я ничего не нашла.

Хотела бы узнать у специалистов, могут ли это очень давнее дело вновь возобновить и что мне в этой ситуации опасаться.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Не вижу никакой связи между штрафом Вашей родственницы и Вами, и каким образом штраф мог перейти к Вам. Какой-то абсурд, в общем. Не говорю уж про 30 лет, которые прошли с того момента. Проверьте на всякий случай наличие ограничений, наложенных приставами, на Ваш выезд за границу (вдруг у Вас были какие-то другие долги, например, более свежие).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Срок давности истёк - возобновление дела невозможно. Отсутствие записи в ФССП подтверждает отсутствие актуального долга.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!