Направление в военкомат?

(3 ответа)

Здравствуйте. При получении паспорта РФ мне выдали корешок направления на постановление на воинский учёт его считается как повестка иле нет??штраф за его будет что не пришол?(

Тиунова Наталья Юрьевна
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон

По закону есть обязанность встать на воинский учёт. Вы наверное как иностранный гражданин получил гражданство РФ и паспорт?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте, гражданин в случае получения паспорта РФ обязан встать на воинский учет в течении 14 дней.  В противном случае могут в дальнейшем усмотреть умысел уклонения и выпишут штраф до 3000 - за не соблюдение правил воинского учета, а так же получить справку взамен военного билета, а не сам военный билет.  В вашем случае нужно встать на учет и получить отсрочку по любым основаниям, затем вам выдадут военный билет и не признают уклонистом.

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
Первоначальная постановка гражданина на воинский учет осуществляется путем включения военными комиссариатами соответствующих сведений в Реестр воинского учета.
Ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве