Отказ в получении паспорта РФ?

Как внести паспорт в базу даных? При получении паспорта РФ. Отказал в предложении расписаться в форме 1 п паспорт забрал паспорт, находится на руках, но в базу сотрудники МВД его не внесли паспорт считается недействительным, возможно ли воздействовать на сотрудников МВД по статье 19. 16? 19-17 КоАП РФ. Что нужно сделать, чтобы паспорт внессли в базу?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Воздействовать на сотрудников МВД по статьям 19.16 и 19.17 КоАП РФ в вашей ситуации невозможно, так как эти статьи предназначены для привлечения к ответственности граждан, а не должностных лиц.

Паспорт считается официально выданным и действительным только после того, как в ведомственной системе МВД («Мир») будет проставлена отметка о его выдаче. Поскольку вы отказались расписаться в форме № 1П, сотрудник зафиксировал отказ, но фактически процедура выдачи осталась незавершенной, и статус документа в базе не обновился.

Статья 19.16 КоАП РФ (Умышленная порча или утрата документа) — наказывает граждан за то, что они порвали, разрисовали или потеряли свой паспорт. К невыдаче или невнесению в базу она отношения не имеет.

Статья 19.17 КоАП РФ (Незаконное изъятие или принятие в залог) — применяется, если у вас насильно забрали действительный паспорт или взяли его, например, в залог под микрозайм. Сотрудники МВД паспорт у вас не изымали, вы забрали его сами, не завершив регламент.

Какая именно ошибка отображается при проверке паспорта (например, «Паспорт недействителен» или «Данные не найдены»)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Отказ от подписи в форме не является основанием для невнесения паспорта в базу данных. Необходимо подать письменное заявление начальнику подразделения МВД с требованием внести сведения в реестр. Была ли Вам выдана расписка о получении паспорта или иной документ, подтверждающий факт его вручения? Практика показывает, что в подобных ситуациях ключевым инструментом является многошаговая последовательность: письменное обращение к руководству подразделения, затем жалоба в прокуратуру в порядке надзора за законностью действий должностных лиц, параллельно - обращение в суд в порядке административного судопроизводства об оспаривании бездействия. Без соблюдения именно этой связки формальный ответ ведомства не повлечет фактического внесения сведений, поскольку каждое звено создает процессуальное давление на следующем уровне контроля. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы не сможете привлечь сотрудников МВД по статьям 19.16 или 19.17 КоАП РФ, поскольку состав этих правонарушений здесь отсутствует. Статья 19.16 наказывает граждан за порчу или утерю своего паспорта, а статья 19.17 карает за незаконное изъятие документа должностным лицом (в вашем же случае вы сами забрали паспорт и он находится у вас на руках). Чтобы паспорт внесли в базу данных МВД и он стал действительным, вам необходимо официально завершить процедуру его получения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Статьи 19.16 и 19.17 КоАП РФ относятся к порче, утрате, незаконному изъятию или залогу паспорта; отсутствие сведений в базе ими не охватывается. Подайте в подразделение МВД письменное заявление о проверке оформления и внесении данных, потребуйте зарегистрировать обращение и выдать ответ. При бездействии обжалуйте его вышестоящему руководству, в прокуратуру или суд. Важно проверить, действительно ли паспорт признан недействительным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Воздействовать на сотрудников МВД по статьям 19.16 или 19.17 КоАП РФ в данном случае не получится, поскольку эти статьи не имеют отношения к вашей ситуации, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какой статус показывает проверка паспорта на Госуслугах?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Подайте письменное заявление в отдел МВД, выдавшем паспорт.

Если не поможет – жалуйтесь начальнику, в прокуратуру.

Крайняя мера – административный иск в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.