Как обжаловать протокол за нарушение ПДД?

2 октября 2025 года где в 11 часов вечера двигалась со своим мужем по автомобильной дороги Ленинградского шоссе , города Химки в сторону Москвы. В районе магазина Три Кита (Ленинградское шоссе ) с нами сравнивается машина Гибдд и с середины дороги показали рукой ,что бы мы остановились в крайней правой полосе. Сотрудники не представились , не показали свое удостверение ,не назвали причину остановки . Сразу начали спрашивать ву и стс на машину. После проверки без причины начали проверять машину и ее фотографировать . Потом попросили проехать с ними до поста гибдд, но проехав пару км и остановились около Ленинградское шоссе 71Б. Без разъяснений, единственное сказали что придется около года ходить пешком. Начали снимать глаза с лобового стекла без понятых. Глаза изъяли. После снятия глаз начали выписывать протокол, про статью 51 конституции РФ сотрудники умолчал . Дал расписаться на копии, но при этом копию нам не отдал,а попросил ее сфотографировать и уехал по своим делам.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Действия ГИБДД нарушили ст. 5, 25.1, 26.2, 28.2 КоАП и п. 2.4 Адмрегламента. Сразу:
письменно запросите в ОВД копии протокола, постановления, рапорта, видео с «таблеток» и нагрудных камер;
в 10-дневный срок подайте жалобу начальнику УГИБДД и в прокуратуру о незаконной остановке, досмотре без понятых/видео и невыдаче копии;
параллельно обжалуйте протокол в суд (ст. 30.2 КоАП) — отсутствие доказательств и процессуальные нарушения основание для отмены;
при изъятии «глаз» потребуйте квитанцию, иначе требуйте возврата имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе