Заявление о замене паспорта РФ приостановлено?

Здравствуйте. Исполнилось 20 лет, нужно было подавать заявление на замену паспорта РФ. Подала заявление на госуслугах, оплатила пошлину, записалась на прием в ГУ МВД в своем районе. Ближайшая доступная дата для записи - 22 мая, почти через месяц. Записалась на 22 мая. Через три дня после подачи заявления на госуслугах пришло письмо о том, что заявление о выдаче российского паспорта приостановлено в связи с неявкой гражданина в течение 3 календарных дней. Но как я могла явиться, если ближайшая доступная дата для записи была через месяц? Подскажите, что делать в таком случае? Можно ли просто прийти по своей записи 22 мая или нужно что-то еще делать перед этим?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:59

Здравствуйте, да, такая приостановка возможна при неявке в течение 3 дней после приглашения через Госуслуги, но это не конец: по п. 44 Приказа МВД России от 16.11.2020 № 773 оформление просто ставят на паузу до Вашего личного обращения. Если 30 дней еще не прошло, обычно можно прийти на свою запись. На всякий случай сохраните запись, письмо и квитанцию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ткачук Зоя Александровна
Отвечает адвокат
Вчера в 19:00

Здравствуйте. Ок для замены паспорта по достижении 20 лет составляет 90 календарных дней. В течение этого времени старый паспорт остается действительным. Подать заявление можно через Госуслуги, в МФЦ или МВД.
Возможно на госуслугах произошел сбой, попробуйте придти 22 числа

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат
Вчера в 18:57

Здравствуйте, 22 мая по записи приходите