Имеют право по закону отказать в замене паспорта в 45 лет если нет документов из военкомата. В интернете уже прочитал и везде пишут по разному, кто то пишет что в тексте закона нет обязательного требования, кто то что есть. Я по состоянию здоровья не разу в военкомате не был (не считал нужным доказывать свою непригодность) но якобы там есть на меня пустое дело (ответили мне при обращении в военкомат). В 2012 году менял паспорт и паспортистка со скрипом но приняла документы и выдали без вопросов, пометку не ставили пусто на странице. Сейчас якобы в поправках 2023 года внесли изменения и якобы паспортисты требуют. У меня ещё есть время и я могу получить документ в военкомате но мне физически это будет очень сложно (медкомиссии и прочее), уважаемые юристы что все таки сказано в законе могут отказать при приеме документов или нет?
Согласно закону, отсутствие военного билета или приписного свидетельства не является основанием для отказа в приёме документов на замену паспорта в 45 лет, однако на практике органы могут требовать эти документы, ссылаясь на ведомственные инструкции, но отказ должен быть оформлен письменно и может быть обжалован.
Если наотрез отказывают принимать документы какие пути остаются кроме долгого несколько месячного получение военника? Если обратится к юристу он сможет помочь в этом деле или это для юриста плевое дело и он не возьмется?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле