Апелляция вынесла решение уволить беременную по ликвидации?

Добрый день, 30 сентября меня уволили по доп.соглашению, закрывали офис, перед этим я узнала о беременности, сообщила работодателю, что увольняться не буду, но все равно уволили. Это все называлось закрытием офиса, по плану было уволить по сокращению, но предложили доп.соглашение. О ликвидации ни слова.
6 октября подаю иск в суд о восстановлении без указания места работы и встаю на учет по безработице.
14 октября мое рабочее место ликвидируют юридически, подразделение снято с учета.
18 ноября проходит суд, меня восстанавливают на работе, подписываю допсоглашение о переводе на дистанционную работу.
24 ноября работодатель направляет апелляционную жалобу.
22 декабря я отправила возражение, которое не было передано.
18 февраля проходит суд, в нем изменяют решение на увольнение 14 октября по ликвидации. Решение суда никто из сторон не может получить. Я на суде не присутствовала потому что перепутала даты, хотела быть, поэтому ходатайство не направляла.
4 марта работодатель получает решение суда и увольняет меня 14м октября. Я даже не скачала этот приказ на увольнение, у нас ЭДО.
5 марта меня госпитализируют с риском преждевременных род на 30 недели.
11 марта меня отправляют на больничный по беременности и родам
Центр занятости не знает, что делать, на учет поставить они меня не могут, так как я на больничном.
В СФР ответили, что если работать восстановит до родов (пытаюсь договориться, но никто не отвечает) то оформят выплату как работающей. Если нет, то неизвестно какое будет решение, так как я не стою на учете в ЦЗН.
Пишу кассационную жалобу и кроме как «апелляционное определение нарушило мое право», рассмотрение было без моего присутствия и мое возражение не передали у меня по сути нет оснований для его отмены. Место работы исключено из реестра, поэтому суд может уволить по ликвидации. Но мне кажется это не справедливым так как это решение принято в пользу работодателя, который незаконно уволил меня и я могу остаться без выплат.
В общем какие могут быть основания для кассационной жалобы в моем случае?

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Вы можете указать, что апелляционное определение было вынесено без вашего участия, и ваше возражение не было передано в суд. Это может быть основанием для отмены решения, так как вы не имели возможности защитить свои интересы.
Укажите, что суд не учёл ваши права как беременной женщины, которые защищены законодательством. В частности, вы можете ссылаться на нормы Трудового кодекса РФ, которые запрещают увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации.

Укажите, что на момент вашего увольнения не было официального уведомления о ликвидации, и вы не были уведомлены о предстоящем увольнении в установленном порядке.
Вы можете указать, что суд не учёл, что ваше рабочее место было ликвидировано после вашего увольнения, и это не должно было влиять на ваше право на восстановление на работе.

Укажите, что в результате незаконного увольнения вы можете остаться без социальных выплат, что также является нарушением ваших прав.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝

Отвечает юрист

Основания для кассационной жалобы: нарушение процессуальных норм - Ваше возражение не приобщили к делу, рассмотрение прошло без Вашего участия, что влечет отмену апелляционного определения как вынесенного с существенными нарушениями.

Получили ли Вы официальное подтверждение того, что Ваше возражение не было передано суду?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для кассации подходят ошибки суда, а не “несправедливо”. В вашем случае возможные основания: вас не уведомили/вы не смогли участвовать (нарушено право на защиту), суд не рассмотрел ваши возражения, неправильно применили ТК про беременных и ликвидацию, незаконно “задним числом” уволили 14.10, не проверили доказательства реальной ликвидации и даты. Лучше срочно показать документы юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае сначала необходимо изучить само решение и апелляционное определение, исходя из этого делать вывод о наличии основания для обжалования судебных актов в кассационном порядке

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.