Работодатель отказывается выдавать инвентарь для работы , конкретно хлопковые перчатки. Предлагает брать оборудование , температура которого составляет выше 180 градусов тряпками. Что делать в данной ситуации ? Свою работу качественно выполнить не получится , есть риск получить ожог
В данной ситуации работодатель нарушает ваши права, так как обязан обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) для защиты от вредных и опасных производственных факторов, включая высокие температуры. Хлопковые перчатки не подходят для работы с оборудованием, температура которого превышает 180 °C, так как это создаёт риск получения ожога.
Согласно статье 221 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан за свой счёт обеспечивать работников СИЗ, прошедшими подтверждение соответствия в установленном порядке, для защиты от воздействия вредных и опасных факторов производственной среды, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.
Правила обеспечения работников СИЗ утверждены приказом Минтруда России от 29 октября 2021 г. №766Н. Они требуют, чтобы обеспечение СИЗ осуществлялось на основании единых типовых норм, с учётом результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) и оценки профессиональных рисков (ОПР).
Если работодатель не обеспечивает работника СИЗ, он не имеет права требовать исполнения трудовых обязанностей. При этом работодатель обязан оплатить возникший по этой причине простой в размере среднего заработка работника (статья 216.1 ТК РФ).